воскресенье, 11 января 2009 г.

Спецэффект - создание водяного знака

Создание водяного знака в фотошоп применимо, как попытка защиты авторских прав на свои работы. Сделать водяной знак в фотошопе довольно просто и применив его для защиты своих работ перед размещением на сайте, Вы навсегда перекроете путь плагиату изображений. Сейчас довольно часто в интернете можно встретить фотографии или картинки скопированные друг у друга, и если Вы хотите подчеркнуть свою индивидуальность, придумайте себе логотип и используйте его в качестве водяного знака для защиты своих авторских прав.

Методика защиты изображений, была найдена в одном из выпусков журнала о секретах фотошоп Скотта Келби. В этом уроке фотошоп добавим в изображение большой водяной знак, который будет выполнен в прозрачном стиле.

Итак, начнем урок фотошоп. Откройте изображение или фото, к которому будем применять защитный знак, для этого эффекта подойдет любой графический файл:
Активизируйте в панели слоев фотошоп инструмент "произвольная фигура" (на клавиатуре U), как показано ниже:
В верхнем меню фотошоп, выберете фигуру Copyright, по умолчанию она уже включена в набор произвольных фигур фотошопа:
Создайте новый слой, щелкнув на иконке создания слоя, расположенной в нижней части панели слоев фотошоп. Нажмите на клавиатуре D, чтобы задать в качестве основного цвета черный. Затем для создания фигуры защитного знака, нажмите на фото и удерживая кнопку мышки , перетащите указатель по фотографии (положение и размер можете выбрать по своему усмотрению).
Внимание: перед созданием фигуры, необходимо будет активизировать кнопку "выполнить заливку пикселов, расположенную в верхнем меню фотошоп, крайняя справа в первой группе из трех кнопок: 

В главном верхнем меню фотошоп, выберите команду (фильтр - стилизация - выдавливание) и в появившемся окне задайте следующие параметры и нажмите ОК:
Для сглаживания границ контура фигуры, активируйте кнопку сохранения прозрачности пикселов на верху панели слоев фотошоп:
Выберите в верхнем меню фотошоп (фильтр - размытие - размытие по Гауссу...) и установите значение 2-3, нажмите ОК.

Для того, чтобы фигура защиты авторских прав стала прозрачной,щелкните в панели слоев фотошоп, на слое с фигурой 2 раза и из раскрывающегося меню режима наложения пикселей установите значение - жесткий свет.

Урок фотошоп можно считать завершенным. В результате получится защитная фигура Copyright в прозрачном исполнении. В виде защитного знака может быть использован и логотип фирмы и название фирмы. Думаю этот урок фотошоп, пригодится Вам, так как пользуется популярностью у фотографов и людей работающих с графическими изображениями.


1 комментарий:

tussauds комментирует...

Скажите, а возможно ли сделать такой "знак" только единожды, чтобы применять потом ко всем выбранным изображениям?