четверг, 18 декабря 2008 г.

Обрезать фотографию в фотошоп?

Часто на мой сайт приходят пользователи по запросу "Как образать фотографию в фотошоп". Данный прием абсолютно не представляет сложности, но раз уж такой вопрос задают много пользователей, то выложу пост - хотя он и не относится к категории спецэффектов. Обрезка фото в фотошоп, выполняется с помощью инструмента "Рамка" и практически в три действия.

Обрезка обычно применяется тогда, когда в ходе выполнения снимка цифровым фотоаппаратом края получились смазанные или объект на фото расположен не по центру. Убрать эти недочеты, можно следующим образом:

Загрузите фото в рабочее окно программы фотошоп, в верхнем меню - файл - открыть... Найдите снимок на жестком диске компьютера и кликните по нему 2 раза.

В панели инструментов активируйте инструмент "Рамка", нажав на нем кнопкой мышки.


Наведите курсор на фотографию, нажмите на ней левой кнопкой мышки и удерживая ее в нажатом положении, ведите курсор в сторону, выделяя ту часть снимка, которую Вы хотите оставить. Если выделили неудачно, можете отменить, нажав клавишу-Esc или регулировать выделенный участок, растягивая его за маркеры на рамках, расположенные по бокам выделения.



После того как Вас станет все устраивать нажмите Enter или 2 раза щелкните мышкой внутри выделенного участка. Произойдет обрезка фотографии и фотошоп отсечет все лишнее, что осталось за кадром. Готово, теперь можете сохранить фото на в папку на диске, предварительно выбрав формат файла. У меня получилась вот такая фотография:




Комментариев нет: