пятница, 19 декабря 2008 г.

Из одной фотографии - четыре

В этом уроке фотошоп, будем делать фото состоящее из 4-х фрагментов. Для этого подойдут любые фотографии, при этом красочность спецэффекта будет зависеть от расположения самих отдельных слайдов, положение которых можно выбирать в ходе урока.


Запускаем фотошоп и загружаем фотографию из которой будем делать слайды (файл - открыть...). Основой спецэффекта является применение тени и обводки к отдельным фрагментам фото, которые в свою очередь будут расположены на отдельных слоях.

Разделим фото на 4-е части, применив вертикальную и горизонтальную направляющие. Для этого в верхнем меню программы жмем: просмотр - новая направляющая..., в выпавшей табличке ставим галочку на "горизонтальная", положение=0. В результате сверху на фото появится горизонтальная линия салатового цвета.

Горизонтальную линию необходимо будет опустить на середину, для этого используем инструмент "Перемещение" - на клавиатуре "V". По аналогии устанавливаем "вертикальную направляющую" (просмотр - новая направляющая...). Должно получиться вот так:


Начинаем разбивать фото на фрагменты, для этого расположим каждый фрагмент фотографии на отдельном новом слое. Возьмите инструмент "Прямоугольная область" - на клавиатуре "М" и выделите левый верхний участок.



Скопируйте фрагмент на отдельный слой нажав комбинацию клавиш Ctrl+J. После чего аналогично выделяйте и копируйте каждый на отдельный слой оставшиеся 3 фрагмента, но при делая это, необходимо будет нажимать на слой "Задний план" - где фото еще целое, а затем уже делать выделение, иначе Вы не сможете создать новый слой.

После выполнения этих операций в панели слоев фотошоп, должно быть 5 слоев, один из которых называется "Задний план" и расположен в самом низу.


Изменим положение каждого слайда по отношению друг к другу. Для этого нажмите на слой-1, чтобы выделить его и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Т, появится прямоугольная выделенная область, которую нужно повернуть используя мышку. Когда повернете нажмите Enter, чтобы зафиксировать слайд. 



Примените к слайду эффект "тень" и "обводка", чтобы запустить панель эффектов - щелкните 2 раза на слое-1.  Параметры тени следующие:

Параметры обводки смотрите ниже:


Применив эффекты к слою-1, изображение обретет рамку белого цвета и отбросит тень, что отделит его от общего плана.


Перейдите на слой-2 и сделайте тоже самое, что и для слоя-1 (эффект тени и обводки), и так поочередно для каждого из слоев. После того, как все будет выполнено - у Вас еще останется помехой "Задний план", который будет виден и портить общую картину.

Избавимся от него. Нажмите на него мышкой в панели слоев, чтобы выделить, затем в верхнем меню фотошоп: редактирование - выполнить заливку, цвет установите белый.

Вот и все спецэффект будет завершен, должно получиться фото, которое показано в самом начале поста.



Комментариев нет: