четверг, 18 декабря 2008 г.

Спецэффект слайда в фотографии

Этот спецэффект был взят из одного английского журнала, сейчас уже не помню из какого, но сам эффект расположения одного снимка в другом посредством фотошопа, оставил позитивные впечатления. Выглядит довольно неплохо, да и применить можно где угодно, например подарить фото в подарок любимой девушке. В примере использован снимок фотографа Андрея Разумовского. Вот такой эффект должен получиться у нас с вами:



Откройте программу фотошоп и загрузите в рабочее окно фотографию с жесткого диска с которой будем работать. Активируйте инструмент "Прямоугольная область" из панели инструментов фотошоп, как показано на рисунке ниже:



На снимке выделите область, из которой будем делать слайд - это может быть отдельно взятый человек, лицо или группа людей, а также любой другой объект, на котором мы хотим акцентировать внимание.



Затем поверните выделение выполнив команду в верхнем меню фотошоп: выделение - трансформировать выделенную область и удерживая нажатой кнопку мышки, рядом с любым из углов выделенного фрагмента - двигайте мышкой:



После того как расположение слайда Вас устроит, сделайте копию выделенной части на новый слой комбинацией клавиш Ctrl+J. В результате в панели слоев фотошопа, появится еще один новый слой-1.


Применим к слою-1, эффект обводки. Для этого дважды щелкните по слою-1 левой кнопкой мышки, как будто открываете папку. Появится панель "Стиль слоя", в которой перейдите на вкладку "Обводка", она обычно расположена в самом низу и установите следующие параметры эффекта: размер=12 пикселей, положение - внутри, режим - нормальный, непрозрачность=100%, цвет обводки - белый, нажмите ОК.


Здесь же в панели "Стиль слоя" на самом верху выберете вкладку спецэффект "Тень", установив значения: режим - нормальный, непрозрачность=75%, угол=30гр., смещение=16пикс., размах=25%, размер=35пикс. В любом случае можете установить свои параметры, оценивая визуально изменения фото в окне фотошопа, нажмите ОК.


Примените фильтр фотошоп к фону, который остался позади основного слайда, для этого в панели слоев щелкните на нем один раз, чтбы он выделился. Далее в верхнем меню программы: фильтр - другие - цветовой контраст. Значение цветового контраста я выбрал равное 70-и.


Вот и все, не так уж и сложно. С помощью фотошоп, получилась фотография (смотрите самый первый снимок выше), которую не стыдно будет показать или подарить друзьям.



Комментариев нет: